Пятница, 19 Апр 2024, 05:37:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Каталоги сортов
Форма входа
Логин :
Пароль:
Книги цветоводу
Из фотоальбома
Наш опрос
Какие цветы Вам обычно дарят?
Всего ответов: 329
Партнеры
www.webmoney.ru
Уведомление о рисках
Статистика


Яндекс цитирования Яндекс.Метрика




DriveLink Rank, показатель СДЛ (сделан для людей) сайта sadmoy.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 18 » Переходим на маковое масло
00:26:38
Переходим на маковое масло

С незапамятных времен, еще богом Морфеем для усыпления кого-либо использовался мак.

Одним из видов рода маков, известный только в культуре взращивания, является мак снотворный. В природе этот вид мака встречается крайне редко, чаще всего там можно повстречать мак-самосейку или сорный мак, который является уменьшенной копией снотворного.

Древние греки обожествляли мак и часто приносили его в подношение богам. Но римляне познакомились с маком намного раньше греков. Но уже в то время сок мака делили на два вида – мекониум и опиум.

Надо заметить, что и до римлян были народы, пользовавшие мак. Этрусками из мака изготавливались снадобья. И даже более того – семена находят и в жилищах первобытных людей.

Так же у многих народов существуют традиции связанные с цветами мака снотворного. В католицизме, во время некоторых религиозных праздников, маком украшают помещения. У немцев, при свадебном обряде, сыплют зерна для счастья молодоженов.

В селекции мака различают две тенденции выращивания сортов – опийные для получения опиума и масличного сорта для получения масел.

В микродозах опиум применяется в гомеопатии при утрате болевых реакций и ощущений, при потливости, при бессоннице или же, наоборот, при сонливости, при недостатках восприимчивости.

Семена масличного мака оказывают благотворный эффект при профилактике сердечных заболеваний и при лечении этих же заболеваний. Так же они применяются в пищевой индустрии, особенно в производстве кондитерских и хлебобулочных изделий, хотя основное предназначение масличных семян это добыча масла.

Масло извлекают путем холодного прессования. Такое масло имеет желто-бледную окраску, легко усваивается человеческим организмом и обладает достаточно приятным вкусом. Таким маслом с успехом можно заменить масло оливковое. При помощи горячего прессования получают масло, используемое для технических целей, к примеру, таких как изготовление красок для живописи. Правильно выращивать и использовать мак научит сельхозакадемия в екатеринбурге.

Масло мака используют в косметологии, так как оно хорошо проникает в кожу, питая и защищая ее, повышая увлажненность, восстанавливая липидный барьер и лишая ощущения стянутости. Так же является отличным антиоксидантом.

Категория: Новости мира цветов | Просмотров: 1948 | Добавил: maxmut | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Разделы
Новости мира цветов [33]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
MP3 плеер
MP3 плеер

Архив записей
Друзья сайта
Copyright Sadmoy.ru © 2006 - 2024
Сайт управляется системой uCoz
тел. +7(918)-25-69-935
Адрес: г. Краснодар пос. Индустриальный, ул. Флотская, д.14
Попова Наталья Владимировна